線上單元價格測驗



下面的測驗提供與查詢單元價格相關的多項選擇題 (MCQ)。您必須閱讀所有給出的答案,然後點選正確的答案。如果您不確定答案,可以使用顯示答案按鈕檢查答案。您可以使用下一道題按鈕檢查測驗中的新題組。

Questions and Answers
題 1 - 如果你以 33.72 美元購買 6 袋香蕉,求每袋香蕉的單價。

答案:B

解釋

步驟 1

6 袋香蕉的價格 = 33.72 美元

步驟 2

每袋香蕉的單價 = $\frac{33.72}{6}$ = 5.62 美元

題 2 - 如果一家寵物店以 13.20 美元出售 8 只老鼠,一隻老鼠的單價是多少?

答案:D

解釋

步驟 1

8 只老鼠的價格 = 13.20 美元

步驟 2

一隻老鼠的單價 = $\frac{13.20}{8}$ = 1.65 美元

題 3 - 如果一家電子遊戲店以 68.70 美元出售 6 款舊遊戲,一款電子遊戲的單價是多少?

答案:A

解釋

步驟 1

6 款舊電子遊戲的價格 = 68.70 美元

步驟 2

一款遊戲的單價 = $\frac{68.70}{6}$ = 11.45 美元

題 4 - 如果 Sheena 以 12.25 美元購買 5 袋蘋果,每袋蘋果的單價是多少?

答案:C

解釋

步驟 1

5 袋蘋果的價格 = 12.25 美元

步驟 2

每袋蘋果的單價 = $\frac{12.25}{5}$ = 2.45 美元

題 5 - 如果一家超市以 16.60 美元出售 5 袋葡萄,每袋葡萄的單價是多少?

答案:B

解釋

步驟 1

5 袋葡萄的價格 = 16.60 美元

步驟 2

每袋香蕉的單價 = $\frac{16.60}{5}$ = 3.32 美元

題 6 - 如果你可以在網上以 42.80 美元購買 8 本書,一本的單價是多少?

答案:A

解釋

步驟 1

8 本書的價格 = 42.80 美元

步驟 2

一本的單價 = $\frac{42.80}{8}$ = 5.35 美元

題 7 - 如果你可以以 34.80 美元購買 4 磅肉,每磅肉的單價是多少?

答案:D

解釋

步驟 1

4 磅肉的價格 = 34.80 美元

步驟 2

每袋香蕉的單價 = $\frac{34.80}{4}$ = 8.70 美元

題 8 - 如果你可以以 28.40 美元購買 5 袋桃子,每袋桃子的單價是多少?

答案:B

解釋

步驟 1

5 袋桃子的價格 = 28.40 美元

步驟 2

每袋桃子的單價 = $\frac{28.40}{5}$ = 5.68 美元

題 9 - 如果在玩具店裡,2 個棋盤遊戲花費 15.80 美元,一個棋盤遊戲的單價是多少?

答案:C

解釋

步驟 1

2 個棋盤遊戲的價格 = 15.80 美元

步驟 2

一個棋盤遊戲的單價 = $\frac{15.80}{2}$ = 7.9 美元

題 10 - 如果一家超市以 14.24 美元出售 4 包棗子,每包葡萄的單價是多少?

答案:D

解釋

步驟 1

4 包棗子的價格 = 14.24 美元

步驟 2

每包棗子的單價 = $\frac{14.24}{4}$ = 3.56 美元

finding_unit_price.htm
廣告
© . All rights reserved.