計算單價以找到更划算的商品線上測驗



以下測驗提供與計算單價以找到更划算的商品相關的多項選擇題 (MCQ)。您必須閱讀所有給出的答案,然後點選正確的答案。如果您不確定答案,可以使用顯示答案按鈕檢視答案。您可以使用下一個測驗按鈕檢視測驗中的新一組問題。

Questions and Answers
第 1 題 - 一家快餐店賣 5 盒雞塊 37.40 美元。另一家快餐店賣 4 盒雞柳條 28.48 美元。哪種食物的單價更便宜?

答案:D

解釋

步驟 1

雞塊單價 = $$\frac{37.40}{5}$ = $$7.48$

雞柳條單價 = $$\frac{28.48}{4}$ = $$7.12$

步驟 2

由於 $$7.12$ < $$7.48$,雞柳條的單價更便宜。

第 2 題 - 一月份,一家商店賣出 3 條圍巾 14.70 美元。三月份,它賣出 5 條圍巾 23.90 美元。哪個月圍巾價格最低?

答案:B

解釋

步驟 1

一月份圍巾單價 = $$\frac{14.70}{3}$ = $$4.90$

三月份圍巾單價 = $$\frac{23.90}{5}$ = $$4.78$

步驟 2

由於 $$4.78$ < $$4.90$,三月份圍巾單價更便宜。

第 3 題 - 在一家農業用品商店,6 磅“A”種子價格為 161.40 美元,5 磅“B”種子價格為 129.75 美元。哪種種子的單價更低?

答案:A

解釋

步驟 1

“A”種子單價 = $$\frac{161.40}{6}$ = $$26.90$

“B”種子單價 = $$\frac{129.75}{5}$ = $$25.95$

步驟 2

由於 $$25.95$ < $$26.90$,“B”種子的單價更便宜。

第 4 題 - 在一次圖書展覽會上,供應商 1 正在以 39.20 美元 的價格出售一套 4 本書。供應商 2 正在以 52.98 美元的價格出售一套 6 本書。哪個供應商的單價更高?

答案:C

解釋

步驟 1

供應商 1 圖書單價 = $$\frac{39.20}{4}$ = $$9.80$

供應商 2 圖書單價 = $$\frac{52.98}{6}$ = $$8.83$

步驟 2

由於 $$9.80$ > $$8.83$,供應商 1 圖書的單價更高。

第 5 題 - 在一家商店,P 品牌薯片 5 包 19.50 美元。Q 品牌薯片 3 包 13.05 美元。哪個品牌的單價更便宜?

答案:B

解釋

步驟 1

P 品牌薯片單價 = $$\frac{19.50}{5}$ = $$3.90$

Q 品牌薯片單價 = $$\frac{13.05}{3}$ = $$4.35$

步驟 2

由於 $$3.90$ < $$4.35$,P 品牌薯片的單價更便宜。

第 6 題 - 一家商店有 7 把白色椅子 142.94 美元 或 5 把黑色椅子 101.90 美元。哪種顏色的椅子單價更低?

答案:C

解釋

步驟 1

白色椅子單價 = $$\frac{142.94}{7}$ = $$20.42$

黑色椅子單價 = $$\frac{101.90}{5}$ = $$20.38$

步驟 2

由於 $$20.38$ < $$20.42$,黑色椅子的單價更低。

第 7 題 - 在一家商店,豬肉 2 磅 7.34 美元,雞肉 5 磅 6.75 美元,哪種肉的單價更高?

答案:A

解釋

步驟 1

豬肉單價 = $$\frac{7.34}{2}$ = $$3.67$ 每磅

雞肉單價 = $$\frac{6.75}{5}$ = $$1.35$ 每磅。

步驟 2

由於 $$3.67$ > $$1.35$,豬肉的單價更高。

第 8 題 - 一家冰廠 7 袋冰 5.67 美元。如果一家便利店 6 袋冰 5.46 美元,哪個更划算?

答案:D

解釋

步驟 1

冰廠單價 = $$\frac{5.67}{7}$ = $$0.81$

便利店單價 = $$\frac{5.46}{6}$ = $$0.91$

步驟 2

由於 $$0.81$ < $$0.91$,冰廠的購買更划算。

第 9 題 - 一家鞋店正在進行促銷活動,其中 A 品牌鞋 2 雙 21.90 美元,B 品牌鞋 3 雙 33.45 美元。哪個品牌更划算?

答案:A

解釋

步驟 1

A 品牌鞋單價 = $$\frac{21.90}{2}$ = $$10.95$

B 品牌鞋單價 = $$\frac{33.45}{3}$ = $$11.15$

步驟 2

由於 $$10.95$ < $$11.15$,A 品牌鞋更划算。

第 10 題 - 在一家糖果店,3 個大棒棒糖售價 7.68 美元,2 小包泡泡糖售價 4.86 美元。哪個更划算?

答案:B

解釋

步驟 1

大棒棒糖單價 = $$\frac{7.68}{3}$ = $$2.56$

泡泡糖單價 = $$\frac{4.86}{2}$ = $$2.43$

步驟 2

由於 $$2.43$ < $$2.56$,泡泡糖更划算。

computing_unit_prices_to_find_better_buy.htm
廣告
© . All rights reserved.