查詢單價



定義

商品的單價是指該商品每單位的成本。我們將某個物品的若干單位的價格除以單位數,即可找到該物品的單價。

例如,要查詢 12 盎司湯的單價(成本為$2.40),將$2.40除以 12 盎司,即可得到湯的單價為每盎司 0.20 美元。

通常,我們會要求確定兩個給定專案中哪一個是“更划算的選擇”。在這種情況下,會找到每個專案的單價,然後比較它們的單價。單價較低的專案被認為是“更划算的選擇”。

示例 1

如果 Sheena 買 5 袋蘋果花了 12.25 美元,那麼一袋蘋果的單價是多少?

解答

步驟 1

5 袋蘋果的價格 = 12.25 美元

步驟 2

一袋蘋果的單價 $= \frac{12.25}{5} = $2.45 美元

示例 2

如果在玩具店,2 個棋盤遊戲花費 15.80 美元,那麼一個棋盤遊戲的單價是多少?

解答

步驟 1

2 個棋盤遊戲的價格 = 15.80 美元

步驟 2

一個棋盤遊戲的單價 $= \frac{15.80}{2} = $7.90 美元

廣告

© . All rights reserved.