小數除以整數的應用題



問題1

一個店主從水果商那裡買了28個蘋果,花了38.64美元。每個蘋果多少錢?

解答

步驟1

28個蘋果的成本 = 38.64美元

步驟2

一個蘋果的成本 = 38.64/28 = 1.38美元

問題2

奧爾加花了32.85美元買了9個熱狗。每個熱狗多少錢?

解答

步驟1

9個熱狗的成本 = 32.85美元

步驟2

每個熱狗的成本 = 32.85/9 = 3.65美元

廣告

© . All rights reserved.