說明單一方法。


單一方法

在此方法中,比較基於每件物品的價值。首先,我們找到一個單位的價值。例如,

4 支鉛筆的價值 = 40 盧比

1 支鉛筆的價值 = 40/4 = 10 盧比

現在,我們可以計算任意數量單位的價格。如果需要計算 100 支鉛筆的價值,則

1 支鉛筆的價值 = 10 盧比

100 支鉛筆的價值 = 10 × 100 = 1000 盧比

讓我們舉一個例子。

示例:約翰想購買四塊肥皂。在一家商店裡,他發現每塊肥皂的價格為 30 盧比。在另一家商店裡,他發現一包四塊肥皂的價格為 100 盧比。

 

為了決定最優惠的價格,他需要訴諸於單一方法。

在第二種情況下,他必須使用單一方法找出每塊肥皂的價格。

4 塊肥皂的價格 = 100

每塊肥皂的價格 = 100/4 = 25

在第一家商店,他每塊肥皂的價格為 30 盧比,而在第二家商店,他每塊肥皂的價格為 25 盧比。所以,約翰肯定在第二家商店得到了更好的優惠。

更新日期:2022 年 10 月 10 日

86 次瀏覽

開啟您的職業生涯

完成課程並獲得認證

開始
廣告
© . All rights reserved.