整數單位換算和比率線上測驗



下面的測驗提供與整數的單位換算和比率(應用題)相關的多項選擇題 (MCQ)。您需要閱讀所有給出的答案並點選正確的答案。如果您不確定答案,可以使用顯示答案按鈕檢視答案。您可以使用下一題按鈕檢視測驗中的新一組問題。

Questions and Answers

題1 - 一輛汽車可以用10加侖汽油行駛415英里。這輛車的油耗是多少?

A - 40.5

B - 41.25

C - 41.5

D - 42.5

答案:C

解釋

步驟1

汽車行駛距離 = 415英里

所用汽油量 = 10加侖

步驟2

汽車油耗 = 415 ÷ 10 = 41.5英里/加侖

題2 - 如果8張電影票的價格是24美元,那麼單價是多少?11張電影票的價格是多少?

A - $30

B - $31

C - $32

D - $33

答案:D

解釋

步驟1

8張電影票的價格 = 24美元

一張票的價格 = 24 ÷ 8 = 3美元/張

步驟2

11張票的價格 = 11 × 3 = 33美元

題3 - 如果兩罐蝦的價格是14美元,那麼單價是多少?9罐蝦的價格是多少?

A - $63

B - $64

C - $65

D - $66

答案:A

解釋

步驟1

2罐蝦的價格 = 14美元

一罐的價格 = 14 ÷ 2 = 7美元/罐

步驟2

9罐蝦的價格 = 9 × 7美元 = 63美元

題4 - 一架飛機在2小時內行駛360英里。以此速度,飛機在8小時內可以行駛多遠?

A - 1420

B - 1440

C - 1460

D - 1470

答案:B

解釋

步驟1

2小時行駛距離 = 360英里

1小時行駛距離 = 360 ÷ 2 = 180英里/小時

步驟2

7小時行駛距離 = 8 × 180 = 1440英里

題5 - 如果7部智慧手機的價格是630美元,那麼單價是多少?15部智慧手機的價格是多少?

A - $1250

B - $41300

C - $1350

D - $1400

答案:C

解釋

步驟1

7部智慧手機的價格 = 630美元

一部智慧手機的價格 = 630 ÷ 7 = 90美元/部

步驟2

15部智慧手機的價格 = 15 × 90美元 = 1350美元

題6 - 如果Matt在水果店買了3個橙子,價格為2.79美元,那麼每個橙子的價格是多少?

A - $0.91

B - $0.93

C - $0.94

D - $0.95

答案:B

解釋

步驟1

3個橙子的價格 = 2.79美元

步驟2

一個橙子的價格 = 2.79 ÷ 3 = 0.93美元/個

題7 - 如果11塊糖果棒的價格是19.80美元,那麼單價是多少?8塊糖果棒的價格是多少?

A - $13.40

B - $14.20

C - $14.30

D - $14.40

答案:D

解釋

步驟1

11塊糖果棒的價格 = 19.80美元

一塊糖果棒的價格 = 19.80 ÷ 11 = 1.80美元/塊

步驟2

8塊糖果棒的價格 = 8 × 1.80美元 = 14.40美元

題8 - 如果50人在25分鐘內可以乘坐摩天輪,那麼每小時的速率是多少?

A - 120

B - 125

C - 130

D - 135

答案:A

解釋

步驟1

25分鐘內乘坐人數 = 50人

步驟2

1小時內乘坐人數 = 50×60 ÷ 25 = 120人

題9 - 如果修剪4碼草坪需要36美元,那麼單價是多少?修剪13碼草坪的費用是多少?

A - $115

B - $117

C - $118

D - $119

答案:B

解釋

步驟1

修剪4碼草坪的費用 = 36美元

修剪1碼草坪的費用 = 36 ÷ 4 = 9美元

步驟2

修剪13碼草坪的費用 = 13 × 9 = 117美元

題10 - 如果Mountain麵包店的烘焙師在4小時內製作了228條麵包,那麼每小時的速率是多少?

A - 54

B - 56

C - 57

D - 58

答案:C

解釋

步驟1

4小時內烘焙的麵包數量 = 228條

步驟2

1小時內烘焙的麵包數量 = 228 ÷ 4 = 57條

unit_rates_and_ratios_of_whole_numbers.htm
廣告
© . All rights reserved.