2包巧克力和3包威化餅的價格是5400盧比。如果一包巧克力的價格比一包威化餅貴200盧比,求每種的價格。
已知
2包巧克力和3包威化餅的價格是5400盧比。
一包巧克力的價格比一包威化餅貴200盧比。
要求
我們需要求出每種商品的價格。
解答
設一包巧克力的價格為x盧比,一包威化餅的價格為y盧比。
這意味著:
$2 \times (x) + 3 \times (y) = 5400$...........(i)
一包巧克力的價格比一包威化餅貴200盧比。
因此:
$x = 200+y$
將$x=200+y$代入方程(i),我們得到:
$2 \times (200+y) + 3 \times y = 5400$
$400+2y+3y=5400$
$5y=5400-400$
$5y=5000$
$y=\frac{5000}{5}$
$y=1000$
$x=200+y$
$x=200+1000$
$x=1200$
因此,一包巧克力的價格是1200盧比,一包威化餅的價格是1000盧比。
廣告
資料結構
網路
關係資料庫管理系統(RDBMS)
作業系統
Java
iOS
HTML
CSS
Android
Python
C語言程式設計
C++
C#
MongoDB
MySQL
Javascript
PHP