8 本筆記本的成本為 40 盧比。找到 12 本筆記本的成本。
已知: 8 個筆記本的成本為 40 盧比。
要計算:找出 12 個筆記本的成本。
解
8 個筆記本的成本 = 40 盧比
$\therefore$ 1 個筆記本的成本 = 40/8 = 5 盧比
$\therefore$ 12 個筆記本的成本 = 5x12 = 60 盧比
因此,12 個筆記本的成本為 60 盧比。
廣告
已知: 8 個筆記本的成本為 40 盧比。
要計算:找出 12 個筆記本的成本。
解
8 個筆記本的成本 = 40 盧比
$\therefore$ 1 個筆記本的成本 = 40/8 = 5 盧比
$\therefore$ 12 個筆記本的成本 = 5x12 = 60 盧比
因此,12 個筆記本的成本為 60 盧比。